-
Mindestens haltbar bis: 01. Nov. 2025
- Verfügbar ab: 19. Okt. 2021
-
Versandgewicht:
0.08 kg
- Produktcode: SLP-67509
- UPC Code: 346581675092
- Packungsinhalt: 9 Stück
- Größe: 16.1 x 11.4 x 2.2 cm , 0.07 kg
Produktranking:
Wird oft zusammen gekauft
Beschreibung
- Menthol 3%
- Methylsalicylat 10%
- Topisches Analgetikum
- Bewerben Sie sich für 8–12 Stunden
- Von der FDA zugelassenes, rezeptfreies, schmerzlinderndes Pflaster
- Wirksamkeit in klinischer Studie bestätigt
- Minziger Duft
Zur vorübergehenden Linderung leichter bis mäßiger Schmerzen:
- Rückenschmerzen
- Muskelkater
- Verstauchungen
- Prellungen
Anwendungsbereiche: Lindert vorübergehend leichte bis mittelschwere Schmerzen & Muskelschmerzen & Gelenke verbunden mit:
- Zerrungen
- Verstauchungen
- Einfache Rückenschmerzen
- Arthritis
- Prellungen
Empfohlener Gebrauch
Erwachsene ab 18 Jahren:
- Betroffenen Bereich reinigen und trocknen.
- Ein Pflaster auf die betroffene Stelle auftragen und bis zu 8 bis 12 Stunden einwirken lassen.
- Wenn die Schmerzen nach der Anwendung des ersten Pflasters anhalten, kann für weitere 8 bis 12 Stunden ein zweites Pflaster aufgetragen werden.
- Verwenden Sie jeweils nur ein Pflaster.
- Patch von der Trägerfolie entfernen und auf die Haut auftragen.
- Nicht mehr als 2 Pflaster pro Tag verwenden.
- Nicht länger als 3 Tage hintereinander verwenden.
- Das gebrauchte Pflaster sollte von der Haut entfernt werden, wenn ein neues aufgetragen wird.
Kinder unter 18 Jahren: Nicht verwenden; Es wurde nicht gezeigt, dass dieses Produkt bei Kindern wirkt.
So bewerben Sie sich
- Die Mittelfolie abziehen.
- Auf die betroffene Stelle legen.
- Einen Film einschieben.
- Schieben Sie den anderen Film ein.
Andere Inhaltsstoffe
Wirkstoffeigenschaften | |
Wirkstoffe (in jedem Pflaster) | Zweck |
Menthol 3% | Topisches Analgetikum |
Methylsalicylat 10% (NSAID: nichtsteroidales entzündungshemmendes Medikament) | Topisches Analgetikum |
Inaktive Bestandteile: Einlicyclisches gesättigtes Kohlenwasserstoffharz, Trägergewebe, Folie, Mineralöl, Polyisobutylen, Polyisobutylen 1.200.000, Styrol-Isopren-Styrol-Blockcopolymer, synthetisches Aluminiumsilikat. |
Warnhinweise
Nur zur äußerlichen Anwendung.
Warnhinweis zu Magenblutungen: Dieses Produkt enthält ein NSAID, das Magenblutungen verursachen kann.
Die Chance ist gering, aber höher, wenn Sie:
- 60 Jahre und älter sind
- In der Vergangenheit Magengeschwüre oder Magenblutungen hatten
- Blutverdünner (Antikoagulanzien) oder steroidale Arzneimittel einnehmen
- Nehmen Sie andere Medikamente ein, die ein NSAID enthalten [Aspirin, Ibuprofen, Naproxen oder andere]
- Trinken Sie jeden Tag 3 oder mehr alkoholische Getränke, während Sie dieses Produkt verwenden.
- Dieses Produkt länger als angeordnet einnehmen
In folgenden Fällen nicht verwenden:
- Im Gesicht oder bei Hautausschlägen
- Mit Heizkissen
- Jedes Pflaster aus einem Beutel, das seit 14 Tagen oder länger geöffnet ist
- Auf Wunden oder geschädigter Haut
- Beim Schwitzen (z. B. durch Training oder Hitze)
- Bei Allergie gegen Aspirin oder andere NSAIDs
- Direkt vor oder nach einer Herzoperation
Befragen Sie vor der Anwendung einen Arzt, wenn:
- Sie sind allergisch gegen topische Produkte
- Sie ein Diuretikum einnehmen
- Für Sie gilt die Magenblutungswarnung
- Sie haben hohen Blutdruck, eine Herzerkrankung oder eine Nierenerkrankung
Bei der Verwendung dieses Produkts:
- Nach dem Anbringen oder Entfernen des Pflasters Hände waschen. Kontakt mit den Augen vermeiden. Falls etwas ins Auge gelangt, gründlich mit Wasser ausspülen.
- Das Risiko eines Herzinfarkts oder Schlaganfalls kann sich erhöhen, wenn Sie mehr als verordnet oder länger als verordnet anwenden.
Bei folgenden Symptomen nicht mehr verwenden und einen Arzt befragen:
- Sie fühlen sich ohnmächtig, erbrechen Blut oder haben blutigen oder schwarzen Stuhlgang. Dies sind Anzeichen von Magenblutungen.
- Magenschmerzen oder -verstimmung werden schlimmer oder dauern an.
- Es entwickeln sich Hautausschlag, Juckreiz oder Hautreizungen
- Wenn sich das Problem verschlimmert
- Die Symptome halten länger als 3 Tage an
- Wenn die Symptome zurückgehen und nach wenigen Tagen erneut auftreten
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, befragen Sie vor der Anwendung während der Stillzeit und während der ersten 6 Monate der Schwangerschaft einen Arzt. Nicht während der letzten 3 Monate der Schwangerschaft anwenden, da dies zu Problemen beim ungeborenen Kind oder zu Komplikationen bei der Entbindung führen kann.
Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Bei Kontakt mit dem Mund sofort ärztliche Hilfe in Anspruch nehmen oder eine Giftnotrufzentrale kontaktieren. Verpackung nicht kindersicher. Entsorgen Sie die gebrauchten Pflaster, nachdem Sie die klebrigen Enden zusammengefaltet haben.
Bei 20–25°C (68–77°F) lagern.
Produkt nicht in direkter Sonneneinstrahlung lagern.
Produkt vor übermäßiger Feuchtigkeit schützen.
Bei manchen Personen kann es sein, dass die Schmerzen erst mehrere Stunden nach dem Anbringen des Pflasters gelindert werden.
Haftungsausschluss
Obwohl iHerb sich stets darum bemüht, dass Produktfotos und Informationen immer aktuell sind, kann es vorkommen, dass Änderungen von Herstellern bezüglich Verpackung und/oder Zutaten noch nicht auf unserer Webseite aktualisiert wurden. Auch wenn Produkte manchmal in einer anderen Verpackung versendet werden, ist die Frische der Produkte immer gewährleistet. Wir empfehlen Ihnen, das Etikett, die Warnhinweise und den empfohlenen Gebrauch aller Artikel vor der Anwendung durchzulesen und sich nicht ausschließlich auf die von iHerb bereitgestellten Informationen zu verlassen. Bitte beachten Sie, dass einige der eingestellten Produkte maschinell erstellte Übersetzungen beinhalten. Dies dient ausschließlich Ihrem Nutzen. Der Inhalt wird in Kürze durch eine menschliche Übersetzung ersetzt.